Директор ФБР назвал наиболее вероятной причиной пандемии COVID-19 «инцидент в лаборатории в Ухане»
Директор ФБР назвал наиболее вероятной причиной пандемии COVID-19 «инцидент в лаборатории в Ухане»
1 марта 2023, 15:58

Директор американского Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй сказал, что «скорее всего» причиной пандемии коронавируса стал «инцидент в лаборатории в [китайском городе] Ухане». Ведомство опубликовало отрывки его интервью Fox News.

Кроме того, как считает Рэй, власти Китая пытались помешать бюро провести поиск источников возникновения и распространения вируса.

«Я просто замечу, что китайское правительство, как мне кажется, делает все возможное, чтобы попытаться помешать и запутать работу здесь, работу, которую мы делаем, работу, которую проводят правительство США и близкие иностранные партнеры. И это печально для всех», — отметил директор ФБР.

Вспышка COVID началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. На сегодняшний день активная фаза пандемии завершилась, однако люди продолжают заболевать, а вирус мутировать. К 1 марта, по данным оперативного штаба Москвы всего в России коронавирусом заболели 3 421 770 человек, умерли от болезни 48 217 пациентов. Проект Our World in Data зафиксировал 675 057 913 случаев заболевания по всеми миру, и 21 960 719 — в России.