Гособвинение запросило 9 лет колонии администратору «Протестного МГУ» Дмитрию Иванову по делу о военных «фейках»
Гособвинение запросило 9 лет колонии администратору «Протестного МГУ» Дмитрию Иванову по делу о военных «фейках»

Прокурор просит назначить автору телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову 9 лет колонии по делу о «фейках» об армии (часть 2 статьи 207.3 УК). Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Медиазоны».

С лета дело против Иванова рассматривает Тимирязевский районный суд Москвы. Активиста задержали в июне. Следствие считает, что студент-математик распространял «заведомо ложную» информацию об армии — писал в телеграм-канале «Протестный МГУ» о российских атаках на города Украины, убийствах мирных жителей в Буче, Ирпене и Мариуполе.

Прокурор Юлия Правосуд на сегодняшнем заседании говорила, что защита Иванова «поднимает на щит конституционное право» активиста на свободу слова и самовыражения. Но это право, по ее мнению, может быть ограничено: «Помимо прав Иванова есть права миллионов других людей — право на жизнь, защиту и безопасность, то есть те права, которые после госпереворота в 2014 году попираются в отношении народа Донбасса». Это дословное повторение речи прокурора Сергея Белова на суде по делу Ильи Яшина.

В январе соратники Иванова и его адвокат Мария Эйсмонт сообщали, что конвоир в СИЗО избил юношу, пытался опустить его головой в унитаз и угрожал изнасилованием. Летом активист рассказывал, что цензор «Матросской тишины» вырезал из его письма другу решения шахматных задач, сочтя их шифром.