Москвича отправили в СИЗО из‑за аудиосообщения в телеграм‑канале с призывом «ударить по штабу ФСБ в Москве»
Москвича отправили в СИЗО из‑за аудиосообщения в телеграм‑канале с призывом «ударить по штабу ФСБ в Москве»
1 марта 2023, 21:38

Тушинский районный суд Москвы отправил в СИЗО 25-летнего Филиппа Медведева, на которого из-за аудиосообщения в телеграме завели уголовное дело о призывах к терроризму. Об этом сообщил корреспондент Sota.Vision из зала суда.

В ночь на 14 апреля 2022 года — через несколько часов после того, как Минобороны России подтвердило потерю крейсера «Москва», — Медведев репостнул в свой телеграм-канал на несколько десятков подписчиков пост про это и выложил аудиосообщение (часть 2 статьи 205.2 УК).

«Запускайте, блять, залп из "Искандеров". Перебейте их всех там. Пусть они сгорят в праведном огне возмездия. Ударьте прямо по штабу ФСБ в Москве. Разбомбите нахуй это здание, пожалуйста, блять», — говорилось на записи. Проект «Осторожно, новости» называет аудио пародией на возмущенное видео ютубера Камикадзе Ди.

Медведев под ником «Филипп фон Герцен», помимо телеграм-канала, также вел паблик во «ВКонтакте». Хотя он сейчас недоступен, копия сохранилась в кэше «Яндекса». Медведев выступал против войны и писал про руководителей Либертарианской партии России. В 2021 году ему назначали штраф из-за участия в январском митинге в поддержку Алексея Навального.

В мае 2022 года, как отмечает Sota.Vision, Медведева задерживали из-за того, что он «проколол колеса на автомобиле с наклеенной буквой Z». По протоколу о неповиновении полицейским во время задержания активисту тогда назначили 10 суток ареста (статья 19.3 КоАП). Он утверждал тогда в телеграме, что с ним общались сотрудники ФСБ, которые предлагали «сотрудничать» и угрожали преследованием.

В ноябре из-за повреждения колес мировая судья назначила Медведеву восемь месяцев исправительных работ по статье о повреждении чужого имущества (часть 1 статьи 167 УК). Как передает корреспондент Sota.Vision, следователь в суде рассказал, что москвич после этого «дважды пытался скрыться из страны и был задержан на российско-грузинской границе».

Начиная с 23 января 2023 года Тушинский районный суд трижды назначал Медведеву по 15 суток административного ареста. В первый раз — из-за картинки в его паблике, где Медведев прифотошопил к своей фотографии символ «Черное солнце» и флаг Русской освободительной армии генерала Власова (статья 20.3 КоАП). Во второй раз — из-за твита про «ебаных ниггеров», а в третий — из-за поста во «ВКонтакте» про «сионистов — евреев» (в обоих случаях по статье 20.3.1 КоАП о «возбуждении ненависти»).