В Тульской области задержали отца школьницы, которая сделала рисунок про войну
В Тульской области задержали отца школьницы, которая сделала рисунок про войну
1 марта 2023, 12:06

В Тульской области силовики задержали 53-летнего жителя города Ефремова Алексея Москалева, подозреваемого по статье о повторной «дискредитации» армии (статья 280.3 УК). Об этом «Медиазоне» рассказала местная муниципальная депутатка Ольга Подольская.

Москалева задержали сегодня утром и повезли в Следственный комитет города Ефремова. Как писала Марина Литвинович, до этого в квартире мужчины провели обыск и забрали все деньги.

«Пока нашли его и увезли, на основании чего неизвестно», — уточнила Подольская. Она также добавила, что дочь Москалева Машу везут в Ефремов, и сейчас ей занимаются органы опеки.

Позже адвокат Владимир Билиенко рассказал, что его подзащитного оставят в ИВС на ночь. «Завтра будут основные следственные действия», — уточнил юрист.

Житель Тульской области разводит птиц и один воспитывает дочь. Он рассказывал, что силовики обратили внимание на его семью в апреле прошлого года. Тогда мужчину вызвали в школу из-за рисунка Маши, на котором женщина стоит у флага Украины и загораживает собой ребенка от ракет, летящих со стороны России.

На следующий день Москалев снова пришел в школу, туда же приехали сотрудники службы опеки и полицейские, они забрали девочку с отцом в отдел. В итоге силовики составили на жители Ефремова протокол из-за комментария под видео в «Одноклассниках». Суд оштрафовал Москалева на 32 тысячи рублей.

Еще через день в учебное заведение приехали сотрудники ФСБ, которые обвиняли мужчину в неправильном воспитании дочери и предлагали ей возглавить «какую-нибудь молодежную команду в поддержку российских войск», рассказывал Москалев.

Вновь столкнутся с силовиками семье пришлось в декабре прошлого года, когда к ним домой пришли с обыском. По словам мужчины, во время допроса в здании ФСБ его били «головой об стену и об пол», а также спрашивали из-за найденных среди накоплений долларов, «кто его хозяин» и «на кого он работает». После этого против Москалева возбудили уголовное дело. Тогда он вместе с Машей ухал из города и раздал своих птиц.

Обновлено в 14:27. Добавлена информация о том, что Москалева оставят в ИВС на ночь.