Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о вымогательстве против администраторов телеграм‑каналов «Проект "СКАНЕР"» и Riddle
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о вымогательстве против администраторов телеграм‑каналов «Проект "СКАНЕР"» и Riddle
1 марта 2023, 15:21

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о вымогательстве против троих администраторов телеграм-каналов Riddle и «Проект "СКАНЕР"» Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, мужчины, владеющие телеграм-каналами, объединились, чтобы требовать деньги от публичных личностей взамен на удаление «порочащих их сведений».

Так, они опубликовали статьи о директоре по особым поручениям «Ростеха» Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, «негативно освещающие их работу и личную жизнь». Потом, считают силовики, владельцы Riddle и «Проект "СКАНЕР"» попросили 470 тысяч рублей за удаление материалов и отказ от публикации новых.

Уголовное дело Слободенюка, Москвина и Малушенко будет рассматривать Хамовнический районный суд Москвы.

Об их аресте стало известно в августе прошлого года. Тогда ТАСС писал, что в постановлении суда об аресте Москвин представлялся «ведущим специалистом ООО "Народные новости"» — петербургского издания, входящего в группу «Патриот» Евгения Пригожина. По данным Baza, остальные обвиняемые его коллеги.

Последний пост в телеграм-канале «Проект "СКАНЕР"» с 86 тысячами подписчиков выложили 3 августа. Этим же числом датируется последняя публикация в Riddle, на который подписаны 68 тысяч человек.