В Петербурге открылся молодежный клуб «Вагнеренок», члены которого встречаются с блогерами, политиками и ветеранами боевых действий
В Петербурге открылся молодежный клуб «Вагнеренок», члены которого встречаются с блогерами, политиками и ветеранами боевых действий
3 марта 2023, 0:30

В Петербурге на базе «ЧВК Вагнер Центра» открылся молодежный клуб «Вагнеренок». Об этом сообщает корреспондент «Бумаги», побывавший на одном из его мероприятий.

На встречу 22 февраля пришло около 20 человек — школьники или студенты начальных курсов. Взамен им предложили получить у 15-летней организаторки мероприятия Ксении освобождение от занятий в школе.

Выступавший на мероприятии спецназовец Виктор Шмарковский рассказал о методах вербовки и гипнозе. Мужчина признался подросткам, что «излучает дельта-волны», а его мозг способен выдержать любой удар «из-за скопления жидкости в определенных зонах». Себя он назвал «ребенком атомной бомбы».

Организаторы клуба определили его целевую аудиторию — молодые люди 16-25 лет. Первое мероприятие под эгидой «Вагнеренка» состоялось 29 января. В нем принял участие лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, нигде встречу не упоминавший. После общения с политиком подросткам, которых, как пишет «Бумага», тогда пришло около 13 человек, предложили попрактиковаться в симуляторах управления беспилотниками.

В течение февраля «Вагнеренок» посетили депутаты Госдумы от ЛДПР Василий Власов и от «Единой России» Мария Бутина, пророссийский журналист Юрий Подоляка, родившийся в украинских Сумах, и провластный блогер Виталий Вереск. Эти спикеры, как отмечают создатели клуба, «работают на благо России».

Куратор «Вагнеренка» — бывший член молодежного парламента Петербурга Александр Тронин, которого в январе этого года исключили из ЛДПР. Он рассказал корреспонденту «Бумаги», что заниматься молодежным клубом ему предложил глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин.

«Бумага» пишет, что для вступления в «Вагнеренок» необходимо написать его кураторам в соцсетях, а затем принести в «ЧВК Вагнер Центр» паспорт, две фотографии 3×4 на матовой бумаге и автобиографию. После этого кандидатов проверяет служба безопасности. Сейчас, как утверждает Тронин, в молодежном клубе состоит около 60 человек.

За «годный проект», например, разработки по улучшению дронов, участникам «Вагнеренка» предлагают финансирование. Точная его сумма неизвестна.