После объявления мобилизации суды начали массово давать отсрочки от исполнения наказания тем, кто согласился воевать в Украине
После объявления мобилизации суды начали массово давать отсрочки от исполнения наказания тем, кто согласился воевать в Украине
2 марта 2023, 16:28

Российские суды стали массово предоставлять отсрочки от исполнения приговоров тем, кто согласился участвовать во вторжении в Украину, а прокуратура и ФСИН игнорируют нарушения административного надзора осужденными, отправившимися воевать. Это следует из расследования, проведенного «Версткой».

По данным издания, после объявления мобилизации в сентябре суды по всей России стали давать отсрочку от исполнения приговора мужчинам, осужденным на обязательные и исправительные работы. Среди них те, кого признали виновными в кражах, неуплате алиментов, насилии в отношении силовиков и других людей. Подобные решения «Верстка» нашла в базах судов Москвы, Саратовской, Пермской, Амурской и Еврейской автономной областей.

При вынесении решений судьи ссылаются на статью 398 УПК об отсрочке исполнения наказания «в исключительных случаях». Зачастую об исполнении отсрочки ходатайствуют сотрудники ФСИН либо родственники осужденных, а представители прокуратуры охотно их поддерживают. Во многих случаях, как выяснила «Верстка», осужденные сначала отправлялись на фронт, а затем через несколько недель получали отсрочку.

Власти также игнорируют нарушения административного надзора теми, кто отправился войну, — в некоторых случаях таких людей защищает даже прокуратура. Так, на осужденного из Пензы Сергея Сычева, который несколько раз нарушил административный надзор, должны были возбудить уголовное дело — ранее его дважды оштрафовали по соответствующей административной статье.

Однако прокуратура обжаловала оба штрафа, сославшись на то, что ранее суды не учли, что Сычев с октября по декабрь 2022 года «принимал участие… [вымарано]», что подтверждается справкой Межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов».

Скриншот из решения Первомайского райсуда Пензы по делу Сергея Сычева / «Верстка»

В одном из решений по делу Сычева сказано, что его призвали в рамках объявленной мобилизации. При этом по закону из-за наличия судимости его не могли призвать в армию — «Верстка» полагает, что Сычев участвовал в войне в составе «ЧВК Вагнер». По информации издания, «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» — это организация, связанная со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, в частности, она заботится о ветеранах «ЧВК Вагнер».