В Краснодарском крае силовики возбудили дело о покушении на теракт из‑за попытки поджога релейного шкафа на железной дороге
В Краснодарском крае силовики возбудили дело о покушении на теракт из‑за попытки поджога релейного шкафа на железной дороге

Силовики в Краснодарском крае возбудили уголовное дело против двоих местных жителей Владислава Ромася и А. Ильчука из-за попытки поджога релейного шкафа на железной дороге в Новороссийске. Это следует из постановления Краснодарского краевого суда, внимание на решение обратило издание «Кавказ.Реалии».

Постановлением суд утвердил решение продлить арест Владиславу Ромасю до 4 апреля. Его задержали еще 4 ноября, через два дня Темрюкский районный суд Краснодарского края отправил его в СИЗО. Позднее срок заключения продлил суд в Новороссийске. О том, какую меру пресечения избрали Ильчуку, ничего не известно.

Дело возбудили по статье о покушении на теракт группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 205 с применением части 3 статьи 30 УК) в ноябре. По версии силовиков, Ромась и Ильчук совершили покушение на поджог релейного шкафа на железнодорожной линии в Новороссийске. Помимо этого, в решение суда говорится, что действиям фигурантов дела необходимо дать правовую оценку «по факту распространения наркотических средств», однако в карточке заседания не упоминаются статьи о наркотиках.

Информация о заседании по делу Ромася / Скриншот с сайта Краснодарского краевого суда

Адвокат Ромася во время заседания упомянул, что в деле фигурируют скриншоты с телефона задержанного, которые следствие использует для обоснования его идеологической позиции, однако защита полагает, что они не являются весомыми доказательствами взглядов Ромася. «[Адвокат] обращает внимание, что представленные следователем скриншоты с телефона Ромась В.А. не отражают его идеологическую позицию», — написано в тексте постановления.