Гимназиста из Ленобласти, которому вменяют поджог военкомата, отправили СИЗО; его обвинили в покушении на теракт
Гимназиста из Ленобласти, которому вменяют поджог военкомата, отправили СИЗО; его обвинили в покушении на теракт

Следственный комитет ужесточил статью обвинения несовершеннолетнему, которому вменяют поджог военкомата в Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

По версии следствия, 28 февраля 16-летний подросток бросил в дверь здания военкомата на Набережной улице в Кировске бутылку с горючей смесью. Она разбилась, но возгорания не произошло.

В итоге подростка задержали и доставили в отдел полиции. Как писало издание 47news без ссылок на источники, задержанный учится в известной петербургской гимназии № 166. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», его зовут Егор Б.

Изначально против гимназиста возбудили уголовное дело по статье о покушении на повреждение имущества (часть 2 статьи 167 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Однако позднее статью обвинения изменили — теперь школьнику вменяют покушение на теракт (часть 1 статьи 205 УК с применением части 3 статьи 30 УК). По ходатайству СК суд поместил несовершеннолетнего под стражу.

Как сказано в пресс-релизе ведомства, силовики проверяют причастность школьника к другим аналогичным преступлениям. Ранее «Осторожно, новости» писали, что Егор Б. пытался поджечь военкомат Красногвардейского района Петербурга на Республиканской улице. Из-за этого, по данным телеграм-канала, на него возбудили еще одно уголовное по статье об умышленном повреждении имущества (статья 167 УК) — пока СК не подтвердил эту информацию.