Жителя Адыгеи оштрафовали на 800 тысяч рублей из‑за ссылки на антивоенный ролик «Навальный LIVE» в вотсапе
Жителя Адыгеи оштрафовали на 800 тысяч рублей из‑за ссылки на антивоенный ролик «Навальный LIVE» в вотсапе

Красногвардейский районный суд Адыгеии оштрафовал 39-летнего Игоря Короткова на 800 тысяч рублей из-за ссылки на ролик «Навальный LIVE» в вотсапе, сообщила «Кавказ. Реалиям» адвокат Ирина Бабаханова.

Судья Арсен Тлиш 3 марта признал жителя села Красногвардейское виновным по делу о военных «фейках» (часть 1 статьи 207.3 УК). По словам Бабахановой, в марте 2022 года знакомые добавили Короткова в провоенную группу в мессенджере, в итоге он отправил туда ссылку на видео из ютуб-канала «Навальный LIVE» под названием «Украина: поражение Путина». Это и стало поводом для уголовного преследования, уточнила адвокат.

«Мой подзащитный считает, что распространил не заведомо ложную информацию. Он доверяет этой информации, она до сих пор никем не опровергнута. Сам Коротков в эту группу не просился, его туда добавил знакомый», — добавила Бабаханова, представляющая интересы жителя Адыгеи. Коротков собирается обжаловать приговор.

«Кавказ. Реалии» отмечают, что в 2017 и 2021 году Игорь Коротков был кандитатом-самовыдвиженцем на выборах в Совет депутатов Красногвардейского района Адыгеи.