Суд назначил исправительные работы разработчику из Набережных Челнов по делу о военных «фейках» и освободил его из‑под стражи
Суд назначил исправительные работы разработчику из Набережных Челнов по делу о военных «фейках» и освободил его из‑под стражи

Набережночелнинский городской суд назначил 10 месяцев исправительных работ веб-разработчику Руслану Ганееву из-за двух комментариев во «ВКонтакте», опубликованных в начале войны. Об этом сообщают «Сетевые свободы».

Как уточнили правозащитники, Ганеева обвиняли в распространении «фейков» об армии (часть 1 статьи 207.3 УК). Его отпустили в зале суда. Татарстанцу зачли срок содержания в СИЗО с 6 декабря из расчета 1 день под стражей за 3 дня исправительных работ.

Поводом для дела стали два комментария, опубликованные в феврале и марте прошлого года. В первом из них говорилось, что, «по сведениям разведки, НАТО российская армия начинает отходить [от] Киева». Также Ганеев задался вопросом: «А для чего все это нужно было?». Во втором комментарии мужчина выразил мнение о количестве погибших российских военных, которое не совпадало с цифрами, оглашенными Минобороны в начале войны.