Сыну экс-губернатора Иркутской области Левченко на треть сократили срок по делу о мошенничестве при поставках лифтов
Сыну экс-губернатора Иркутской области Левченко на треть сократили срок по делу о мошенничестве при поставках лифтов
6 марта 2023, 15:08

Иркутский областной суд сократил срок содержания в колонии строгого режима лидера фракции КПРФ в местном заксобрании Андрея Левченко с 9 до 6 лет. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Ирсити».

Андрей Левченко — сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В июле его признали виновным по делу о мошенничестве при поставках лифтов и организации картеля. По версии обвинения, Левченко создал организованную группу, в которую входил директор подконтрольной ему компании «Звезда» Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Последний заключил картельное соглашение с московскими организациями, производящими лифты.

Благодаря этому их фирма смогла получить контракты на замену лифтов с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Следственный комитет полагает, что своими действиями они нанесли ущерб в 55 млн рублей.

Кроме первоначального срока в 9 лет колонии, Левченко также оштрафовали на 1,6 млн рублей и запретили занимать государственные должности в течение двух лет и одиннадцати месяцев.

Левченко находился под арестом с сентября 2020 года. Депутат полностью отрицает свою вину, в КПРФ уголовное дело считают политическим. В декабре 2019 года Путин уволил Сергея Левченко с поста главы Иркутской области. Годом ранее КПРФ на местных выборах обошла «Единую Россию».