Зоозащитница из Карелии сообщила, что директор муниципального приюта сломал ей ребро; она жаловалась на условия содержания собак
Зоозащитница из Карелии сообщила, что директор муниципального приюта сломал ей ребро; она жаловалась на условия содержания собак
6 марта 2023, 22:20

Зоозащитница из карельского Медвежьегорска Ирина Поворозник сообщила «7х7» и «Подъему», что на нее напал глава местного административно-хозяйственного центра и директор муниципального приюта Игорь Деревягин.

По словам Поворозник, 5 марта она вместе со знакомой пришла в приют, чтобы погулять с собаками, однако сотрудники не пустили ее на территорию учреждения. Волонтерка позвонила замглавы администрации, после чего в приют приехал его руководитель Игорь Деревягин.

Зоозащитница рассказала, что Деревягин выхватил у нее телефон, повалил на землю, «сидел и лежал на ней». Происходящее частично сняла на видео знакомая Поворозник. Активистка подчеркнула, что двое сотрудников приюта, наблюдавших за нападением, ничего не предприняли.

«Я достала телефон. Его это взбесило. Он заскочил в вольер, выхватил у меня телефон, выбросил меня в проход. Там он душил меня, сидел на мне, я была постоянно прижата к земле щекой. Я кричала. Мне удалось схватить его руку. Я думала, укушу его, и он уберет руку, но он не убирал. Дальше он тащил меня вдоль вольеров <…>. Когда пришла девушка, что была со мной, Деревягин сменил позицию, убрал руку и локтем прижал в грудину. В этот момент было очень больно», — сказала Поворозник «Подъему».

Поворозник обратилась в больницу с болями в грудной клетке и шее, врачи диагностировали у нее перелом ребра, ушиб трахеи и грудины. Волонтерка написала на Деревягина заявления в полицию и прокуратуру.

Активистка рассказала, что волонтеры неоднократно жаловались на условия содержания собак в приюте. По ее словам, учреждение заказывает корм за 250 тысяч рублей в месяц из муниципального ресторана, но животных кормят «замерзшей голой кашей». Волонтеры писали, что в вольерах не убирают — в том числе они находили там трупы животных.