Суд в Москве отправил 20‑летнего юношу в СИЗО из‑за поджога двух шкафов на железной дороге
Суд в Москве отправил 20‑летнего юношу в СИЗО из‑за поджога двух шкафов на железной дороге

Дорогомиловский районный суд Москвы продлил до 12 июня срок ареста 20-летнему Евгению Елизарову, которому вменяют поджог двух металлических шкафов на железной дороге. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из суда.

Как следует из ходатайства следствия, которое озвучила судья Евгения Горохова, уголовно дело в отношении Елизарова возбудили 12 декабря 2022 года, через три дня его отправили в СИЗО.

По версии следствия, 8 декабря молодой человек поджег металлический шкаф на станции Москва-Сортировочная. В результате он нанес железной дороге ущерб на сумму 233 793 рубля 55 копеек. Кроме того, считает следствие, Елизаров «вступил в преступный сговор с неустановленными лицами», получил координаты другого металлического шкафа и поджог его на станции Солнечная в ночь на 10 декабря. За это, по версии силовиков, молодой человек получил 30 тысяч рублей на карту «Тинькофф».

Изначально дело квалифицировали по части 1 статьи 267 УК (приведение в негодность транспортного средства) и по части 2 статьи 213 УК (хулиганство), однако вскоре следствие переквалифицировало оба эпизода по части 1 статьи 281 УК (диверсия). Максимальное наказание по первой части этой статьи — 15 лет лишения свободы. Обвинение в диверсии Елизарову еще не предъявлено.

Исправлено 9 марта в 12:22. Изначально в новости сообщалось, что Елизарова обвиняли по статье 167 УК. Позднее выяснилось, что обвинение было предъявлено по статье 267.