В Чехии из конюшни украли лошадь стоимостью 18 тысяч долларов; по информации чешских властей, жеребец принадлежит Кадырову
В Чехии из конюшни украли лошадь стоимостью 18 тысяч долларов; по информации чешских властей, жеребец принадлежит Кадырову
7 марта 2023, 15:30

В ночь с 3 на 4 марта из конюшни в поселке Крабчице (район Литомержице на западе Чехии) неизвестный похитил 16-летнего чистокровного английского жеребца по имени Zazou, стоимостью около 400 тысяч крон (примерно 18 тысяч долларов). Об этом сообщается на чешском сайте Jezdci.cz, информацию подтвердили издания České noviny и Idnes.

По версии полицейских, похититель снял с раздвижной двери в конюшне страховочную цепь с карабином и увел лошадь оттуда. Информацию о краже чешские силовики подтвердили сегодня утром. Сейчас они ищут пропавшего жеребца.

По информации Jezdci.cz, лошадь была частью имущества Кадырова, которое Чехия заморозила в рамках международных санкций против главы Чечни после аннексии Крыма.

Видео о лошади Zazou / Источник: YouTube

За месяц до полномасштабного вторжения России в Украину пара русскоговорящих мужчин пытались увезти Zazou и еще одного жеребца из поселка Крабчице — они сообщили, что кадыровских лошадей необходимо передать на польский конезавод. Хозяин конюшни отказался отдать им животных.

Похищенную лошадь приобрели в 2012 году у немецкой конюшни WH Sport International, она побеждала на многих турнирах. В общей сложности жеребец провел 36 гонок, выиграл девять раз и заработал более 1,2 миллиона евро. Последние годы Zazou использовали для разведения лошадей.