Силовики провели обыски у блогерши Валерии Чекалиной и ее мужа по делу о неуплате налогов на сумму более 300 млн рублей
Силовики провели обыски у блогерши Валерии Чекалиной и ее мужа по делу о неуплате налогов на сумму более 300 млн рублей
7 марта 2023, 11:56

Следственный комитет возбудил уголовное дело против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek), ее мужа Артема Чекалина и их родственников из-за неуплаты налогов на сумму более 300 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ведомства.

Дело возбудили по статьям об уклонении от платы налогов в крупном размере и пособничестве в этом (часть 2 статьи 198, часть 2 статьи 198с применением части 5 статьи 33 УК). По делу Чекалины проходят в статусе подозреваемых.

По версии следствия, с июля 2020 по июль 2022 года блогерша была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и использовала упрощенную систему налогообложения. Согласно закону, доход с ИП не должен превышать сумму в 150 миллионов рублей в год. Чекалина, по мнению силовиков, зарабатывала гораздо больше, при этом она не хотела переходить на общую систему налогообложения и решила переводить «лишние» деньги на ИП мужа и «иных лиц из числа их родственников». Доход блогерша получала с организации фитнес-марафонов.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений», — говорится в пресс-релизе СК.

На странице Чекалиной в инстаграме более 10 миллионов подписчиков. Блогерша владеет собственным брендом косметики Letique Cosmetics, увлекается фитнесом и продает программы тренировок и планы питания. В 2020 году она заняла седьмое место в рейтинге Forbes как один из самых высокооплачиваемых российских инстаблогеров — ее доход составил около 600 тысяч долларов.