Команда Навального рассказала, что Венедиктов, Собчак и телеканал RTVI получают от Собянина сотни миллионов рублей за пиар мэрии
Команда Навального рассказала, что Венедиктов, Собчак и телеканал RTVI получают от Собянина сотни миллионов рублей за пиар мэрии
7 марта 2023, 11:46

Мэрия Москвы тратит деньги, заложенные на программу «Мой район», на пиар Собянина и оплату роликов пропагандистов и журналистов, выяснила команда Навального, изучив более 100 тысяч банковских транзакций автономной некоммерческой организации «Мой район» за три года.

По данным расследователей, Тигран Кеосаян получает деньги за свою программу «Роскомнадзор Free», в которой он в том числе рассказывает про «мировой кризис из-за русофобии и санкций» и читает стихи о Донбассе. Программа, заметила команда Навального, прерывается на рекламу новых школ искусств и галерей в московских районах.

То же самое происходит в программе «Снято», состоящей из 64 выпусков — они полностью посвящены фильму, который снимал Кеосаян. Похожая реклама новых галерей и школ появляется и в программе «ЧТД» Маргариты Симоньян, в которой она в последнее время говорит об «уничтожении Украины».

Как выясняли сторонники Навального, АНО «Мой Район» переводит деньги за информационные кампании подконтрольным Симоньян и Кеосаяну фирмам — всего семья за 2020-2021 годы получила 440 млн рублей. Например, студия «Белый Лев» получила 185 млн, в том числе за рекламу в программе «Снято».

Схожим образом 104 млн рублей передали компании «Симплсити», которая распределила сумму между Кеосаяном, его братом Давидом и Алисой Симоньян — сестрой Маргариты Симоньян. 150 млн рублей напрямую от «Моего района» на проведение «информационной кампании в интернете» получила 26-летняя дочь Кеосаяна Александра.

Еще почти 300 млн руб от «Моего района» за семь месяцев 2021 года за рекламу посадки кустов, парков и других городских пространств получили структуры Арама Габрелянова — владельца Mash и Lifeview, директору «Царьграда» Константину Малофееву и самому телеканалу также направили около 40 млн рублей.

В 2021 году фирма ведущей Ксении Собчак «Джун и джулай», которая занимается пиаром и рекламой в социальных сетях, получила заказ на исследование рынка моды от Агентства креативных индустрий — одного из подразделений департамента предпринимательства мэрии Москвы — и получила за это 20 млн рублей.

Кроме того, пишут расследователи, Собчак, наравне с агентством «Москва», Mash, Маргаритой Симоньян и Владимиром Соловьевым опубликовала в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» пост о том, что Собянин взял мобилизацию в Москве под контроль. «Давайте будем справедливы — Собянин делает», — говорилось в публикации.

Похожий текст написал и бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. По информации команды Навального, у исторического журнала «Дилетант» Венедиктова в 2019 году появился спецвыпуск под названием «Мой район» — всего с тех пор вышло 120 экземпляров. Личная фирма журналиста получила за их издание минимум 680,5 млн рублей.

Помимо этого, c 2019 по 2021 год на счета телеканала RTVI от «Моего Района» поступило 840 млн, в том числе качестве оплаты рекламных кампаний. Еще полмиллиарда перевели каналу от фирм-прокладок, утверждает команда Навального, таким образом, подсчитали сторонники оппозиционера, почти 60% бюджета RTVI поступает из мэрии Москвы.