ЕС из‑за гендерного и сексуализированного насилия ввел санкции против участников войны в Украине и обвиненных в пытках сотрудников ОВД «Братеево»
ЕС из‑за гендерного и сексуализированного насилия ввел санкции против участников войны в Украине и обвиненных в пытках сотрудников ОВД «Братеево»
7 марта 2023, 18:56

В преддверии 8 марта Европейский союз ввел санкции «против виновных в сексуальном и гендерном насилии» — среди них четыре россиянина, а также граждане Афганистана, Ирана, Сирии, Мьянмы и Южного Судана. Информация об этом опубликована на сайте Еврокомиссии.

Как следует из пресс-релиза, подобной мерой ЕС пытается поспособствовать равноправию и защитить женщин, подвергающихся насилию. «Растущее угнетение женщин и девочек во всем мире и посягательства на их права человека вызывают тревогу», — сказано на сайте Еврокомиссии.

Среди попавших в санкционный список четыре гражданина России. Два московских силовика Александр Федоринов и Иван Рябов, причастные к задержаниям на антивоенных акциях в марте 2022 года и пыткам в ОВД «Братеево», и военнослужащие Николай Кузнецков и Рамиль Ибатуллин.

По мнению Евросоюза, Кузнецов и Ибатуллин участвовали в полномасштабном вторжении в Украину — военные, находящиеся под их руководством, причастны к гендерному и сексуальному насилию в отношении мирного населения.

«Мы также глубоко обеспокоены сообщениями о том, что российские Вооруженные силы используют сексуальное насилие в отношении женщин и детей в Украине в качестве оружия войны.Эти действия представляют собой военные преступления, и виновные в них должны быть привлечены к ответственности. Мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы заставить Россию заплатить за эти злодеяния», — написано в заявлении Еврокомиссии.