В Волгоградской области оштрафовали блогерку Тусю, которая опубликовала скриншот сообщения от подруги из Украины «с призывами бить ментов»
В Волгоградской области оштрафовали блогерку Тусю, которая опубликовала скриншот сообщения от подруги из Украины «с призывами бить ментов»
7 марта 2023, 15:08

Октябрьский районный суд Волгоградской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 20-летнюю блогерку Тусю (Наталью Землянухину) из-за опубликованных в телеграм-канале скриншотов переписки с подругой из Украины. Постановление опубликовано на сайте суда.

Судья Светлана Коновалова признала Землянухину виновной по административной статье о возбуждении ненависти (20.3.1 КоАП). В решении говорится, что блогерка опубликовала скриншоты переписки с гражданкой Украины в телеграм-канале «Родная». На момент «осмотра» сотрудников ФСБ на него было подписано 39 776 подписчиков, сейчас канал недоступен.

Cуд пришел к выводу, что в переписке содержались высказывания, «выражающее утверждение о необходимости совершения насильственных действий» россиянами против группы лиц, «объединенных по признаку принадлежности к правоохранительным органам ("ментов", сотрудников полиции)», говорится в постановлении.

Речь шла о том, что россиянам необходимо участвовать в митингах против войны в Украине и «бить/избивать сотрудников полиции в качестве ответной реакции на их попытки заставить участников разойтись».

Землянухина не признала вину и сообщила в суде, что сделала публикацию «под чувством страха за тех людей, которые ей писали и находились на тот момент на территории Республики Украина» и изначально переписывалась со своей подругой лично. Блогерка добавила, что «война толкает к ненависти, война будет усугубляться, если простые люди по разные стороны будут ненавидеть друг друга».

У Землянухиной, дочери фермера из хутора Антонов Октябрьского района, более 800 тысяч подписчиков в инстаграме.

Штраф блогерке назначили в ноябре, но публично о преследовании она сообщила только в марте этого года. Землянухина рассказала, что осенью ее вызывали на допрос в ФСБ, который продлился несколько часов. «Мы передадим ваше дело в прокуратуру, давайте объяснительную писать. Вы всегда спокойная? К нам никто не приходил с такой доброй улыбкой», — написала девушка про общение с силовиками.