Президентка Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон об «иностранных агентах»
Президентка Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон об «иностранных агентах»
7 марта 2023, 23:25

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили выступила в поддержку протестующих против закона об «иностранных агентах» и пообещала наложить на него вето, если его примут в парламенте. Ее обращение опубликовал местный телеканал Mtavari Arkhi.

«Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и не позволит никому отнять это будущее. Это будущее принадлежит нашим следующим поколениям, нам всем. <…> Никто не имеет права расставлять ловушки. Этот закон, который никому не был нужен <...> это что-то продиктованное Москвой», — сказала Зурабишвили.

По словам президентки Грузии, «со дня на день» она наложит на законопроект вето.

Ранее сегодня парламент большинством голосов принял в первом чтении закон об «иностранных агентах». После этого на проспект Шота Руставели вышли сотни протестующих. Силовики разгоняли их слезоточивым газом и водометами. Люди в свою очередь бросили в полицейских коктейль Молотова. Как уточнили в МВД Грузии, во время протестов пострадали несколько полицейских и техника.

В июне прошлого года Зурабишвили выступила против законопроекта о прослушке и наложила на него вето. Несмотря на это, закон был принят.