Венедиктов рассказал, что «не заработал ни копейки» на журналах про районы Москвы; мэрия выделила на них 680 миллионов рублей
Венедиктов рассказал, что «не заработал ни копейки» на журналах про районы Москвы; мэрия выделила на них 680 миллионов рублей
8 марта 2023, 20:47

Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией про то, что его фирма получила от мэрии Москвы 680,5 млн рублей на издание журналов про историю столичных районов «Мой район».

ФБК утверждал, что на деньги от мэрии приходилось две трети бюджета компании «Образование — 21 век», издававшей журналы. Венедиктов напрямую получил 23,4 миллиона рублей, при этом часть услуг, по оценке расследователей, предоставлялись по завышенной стоимости.

В ФБК предполагали, что часть денег предназначались как оплата пиара мэрии. В качестве примера они приводили то, что экс-главред «Эха Москвы» защищал результаты электронного голосования в Москве и публиковал хвалебный пост про организацию мобилизации мэром Сергеем Собяниным. Аналогичные выходили у других изданий, получавших деньги по программе мэрии «Мой район».

«В результате я лично не заработал ни копейки на этом проекте, но считаю его отличной образовательной историей», — ответил на это Венедиктов.

По словам журналиста, он «за два с половиной года» получил от издания «Моего района» около 17 миллионов рублей, поскольку 6 из 23,4 полученных им миллиона рублей были «возвратом займа». Он давал его компании «в начале [пандемии] ковида», когда «застопорились платежи» и им нужно было «перевыпустить номер из-за ошибки».

После признания журналиста «иностранным агентом» в апреле 2022 года контракт с ним расторгли. «[Тогда] команда и я приняли решение на свои деньги довыпустить эти [оставшиеся выпуски про] 11 районов, что стоило бюджету моей семьи много больше, чем заработанные 17 милионнов [рублей]», — добавил Венедиктов.

Венедиктов в посте в фейсбуке и трансляции на ютубе не стал разбирать, была ли завышена стоимость отдельных услуг при создании журнала. При этом он назвал рыночной общую стоимость затрат на журналы.

Так, себестоимость одного выпуска «Моего района» бывший главред «Эха Москвы» оценил в 128 рублей. Один номер другого его исторического журнала «Дилетант», с которым ФБК сравнивал «Мой район», обходится в производстве в 99 рублей. Разницу Венедиктов объяснил тем, что журнал о московских районах выходит чаще и «его зарплатный фонд [больше] на 30%».