«Медуза»: ФСБ просила РКН включить Aviasales в реестр компаний, которые должны передавать силовикам данные пользователей
«Медуза»: ФСБ просила РКН включить Aviasales в реестр компаний, которые должны передавать силовикам данные пользователей

ФСБ в 2022 году просила РКН признать Aviasales «организатором распространения информации», что позволило бы спецслужбе получить доступ к данным клиентов сервиса по поиску билетов, сообщает «Медуза».

Переписку ведомства с регулятором издание обнаружило в базе данных подконтрольного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) — доступ к ней получили беларуские «Киберпартизаны», утечку хакерская группа передала независимым СМИ.

Начальник организационно-аналитического управления научно-технической службы ФСБ Дмитрий Силантьев обратился к замглавы РКН Вадиму Субботину 14 июня прошлого года. Он попросил направить официальные требования о регистрации в ОРИ сайту Aviasales, а также ингушским информационным ресурсам и благотворительному фонду «Тешам». Сотрудники ГРЧЦ во внутренней системе управления назвали задачу: «Обращение по авиасейлс и ингушам».

Включенные в ОРИ компании обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их спецслужбам в соответствии с положениями «пакета Яровой». Как отмечает «Медуза», если бы Aviasales влючили в реестр, ФСБ в том числе могла бы отслеживать перелеты россиян, уехавших из страны.

16 августа Субботин ответил Силантьеву, что на сайте Aviasales не выявлен функционал ОРИ. «[В]ыявлена форма обратной связи, однако исключительно она не может быть признана функционалом ОРИ, так как обмен электронными сообщениями происходит между администрацией ресурса и пользователями», — говорилось в переписке сотрудников РКН.

Субботин отметил, что регистратор доменного имени Aviasales.ru — гонконгская компания.

После этого регулятор спросил у ФСБ о «целесообразности включения в реестр владельца сайта». Спецслужба настаивала, что основания для этого есть. 20 октября сотрудница ГРЧЦ Полина Валентинова, ответственная за задачу «Обращение по авиасейлс и ингушам», все-таки предложила коллегам потребовать от сервиса зарегистрироваться в реестре, но этого до сих пор не произошло. В РКН обсуждали, что сервис может не исполнить требование, а его блокировка приведет к общественному резонансу.