В Карелии студента отправили в СИЗО по делу о «подстрекательстве к госизмене»; он призывал воевать на стороне Украины
В Карелии студента отправили в СИЗО по делу о «подстрекательстве к госизмене»; он призывал воевать на стороне Украины
9 марта 2023, 20:34

Петрозаводский городской суд Карелии арестовал на два месяца 20-летнего студента Андрея Васюренко, которого обвиняют в «подстрекательстве к госизмене». Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе суда.

РБК, который со ссылкой на источник первым написал о задержании студента, так описывал фабулу дела: Васюренко, по версии следствия, с мая по ноябрь 2022 года «пытался склонять граждан» к «участию [в войне] в составе сил Украины» (часть 1 статьи 30, часть 4 статьи 33, статья 275 УК).

В чем именно заключались попытки студента, издания не уточняют.

Васюренко, согласно его полупустой странице во «ВКонтакте», был подписан на несколько пабликов о карельской культуре и учился в петрозаводском филиале петербургского университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Телеграм-канал SHOT называет его сторонником независимости Карелии.

«Это первое известное задержание за подстрекательство к такой форме госизмены, — отмечает правозащитная организация "Первый отдел". — Cамо обвинение Васюренко — опасный прецедент. Позиция любого противника войны в трактовке следствия может означать стремление помешать "достижению целей России", а найти свидетеля, который подтвердит, что подозреваемый обсуждал с ним помощь ВСУ — для российских силовиков не проблема».

В Петрозаводском городском суде должны должны избрать меру пресечения еще одному студенту — 19-летнему участнику движения «Гражданский альянс России» Никите Клюне. ФСБ обвиняет его в «организации террористической деятельности» из-за диверсии на железной дороге (часть 4 статьи 205.1 УК).