Попавшего в плен украинского правозащитника Максима Буткевича приговорили к 13 годам колонии
Попавшего в плен украинского правозащитника Максима Буткевича приговорили к 13 годам колонии
10 марта 2023, 12:30

Верховные суды в самопровозглашенных ЛНР и ДНР приговорили к срокам от 8,5 до 18,5 лет колонии строгого режима троих украинских военнослужащих, в числе которых правозащитник и журналист Максим Буткевич. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Следственного комитета.

Виктору Похозею назначили 8,5 лет колонии, Максиму Буткевичу — 13 лет колонии, а Владислава Шеля приговорили к 18,5 годам колонии. Всех граждан Украины признали виновными в жестоком обращении с мирным населением и военнопленными, а также в применении запрещенных методов в вооруженном конфликте (часть 1 статьи 356 УК).

Кроме того, Буткевича осудили по статье о покушение на убийство двух человек и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом (часть 3 стастьи 30; пункты «а» и «е» части 2 статьи 105 УК). Шелю назначили наказание по аналогичной статье (часть 3 статьи 30; пункт «л» части 2 статьи 105 УК).

Как утверждают в Следственном комитете, мужчины применяли «методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней». По версии следствия, Похозей был командиром батальона «Азов» и 23 марта прошлого года избил местную жительницу в роддоме Мариуполя. Буткевич, считают в ведомстве, проходя службу в батальоне «Берлинго», выстрелил из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома в Северодонецке.

Силовики решили, что Шель служил в батальоне «Азов» и в марте 2022 года с крыши жилого дома в Мариуполе «не менее» пяти раз выстрелил из автомата «АК-74» по пожилому мужчине в доме напротив, «преследуя цель запугать мирных граждан». При этом человек, как уточнили в Следственном комитете, успел пригнуться и остался жив.

Ранее в Минобороны России сообщали, что Буткевич находится в плену на территории ЛНР. До этого правозащитник рассказывал, что всю жизнь был и остается убежденным антимилитаристом, однако взять оружие, «пойти в армию и защищать страну» для него важно.

Украинец известен как активист-правозащитник — занимался помощью соискателям политического убежища в Украине, был членом правления отделения Amnesty International, центра по правам человека ZMINA и присоединился к «Комитету солидарности». Также он работал журналистом на телеканалах СТБ и «1+1», стал сооснователем издания «Громадське радіо» и был корреспондентом ВВС в Лондоне.

В последние годы Буткевич был координатором систем мониторинга и быстрого реагирования на нарушения прав человека в Украине REAct и «Альянса общественного здоровья».