Подросток, которого преследовали по делу о подготовке нападения на школу, уехал из России
Подросток, которого преследовали по делу о подготовке нападения на школу, уехал из России
11 марта 2023, 16:25

Волгоградский подросток Ярослав Иноземцев, которого преследовали по делу о подготовке к нападению на школу, уехал из России. Об этом сообщает телеграм-канал «Дозор в Волгограде».

Покинуть страну ему помогли волонтеры проекта «Дозор». В видео об отъезде Иноземцев рассказал, что дело против него было сфабриковано: «Я был обычным подростком с обычными увлечениями. Сделать меня террористом решили из-за моих антиправительственных и антипутинских постов в соцсетях». Помимо этого, молодой человек сообщил, что выступает против войны в Украине и «против Путина и его коррумпированной власти».

В июле 2022 года Иноземцева признали виновным в покушении на совершение террористического акта (статья 205 с применением части 3 статьи 30 УК), незаконном хранении взрывчатых веществ (статья 222.1 УК) и изготовлении взрывных устройств (статья 223.1 УК). Ему назначили принудительное психиатрическое лечение. В январе 2023 года это решение утвердил апелляционный суд.

По версии следствия, подросток собирался совершить теракт в школе, в которой он учился. При обыске силовики нашли у него самодельные «коктейли Молотова» и тетрадку с рецептами взрывоопасных смесей, также в деле фигурировали показания одноклассника Иноземцева. Дело не сразу поступило на рассмотрение в суд — в июле 2021 года материалы возвращали в прокуратуру из-за многочисленных нарушений.

После возбуждения уголовного дела в 2021 году Иноземцева отправили в СИЗО, позднее меру пресечения смягчили — сначала подросток находился под домашний арестом, а затем ему назначили запрет определенных действий.

Незадолго до ареста юноша высказался в группе «Любви достоин каждый», которую он администрировал, о причинах скулшутингов и терактов в школах: «Дорогие единомышленники, в сегодняшнем посту я бы хотел освятить причины массовых расстрелов в школах, колледжах и т.д. Тут роль играют несколько факторов: проблемы с психикой (ибо здоровый человек не сможет по своей воле убить другого), неблагополучная семья (но не всегда) и, конечно же — буллинг <…> Если вы видите, что кого-то унижают, то помогите ему, сделать это очень просто: разговаривайте с ним, покажите ему, что вы за него вступитесь и что вы его любите».