Сотрудника «Яндекс.Еды» из Тюмени приговорили к трем годам колонии по делу о попытке уехать воевать за Украину
Сотрудника «Яндекс.Еды» из Тюмени приговорили к трем годам колонии по делу о попытке уехать воевать за Украину
12 марта 2023, 13:07

Белгородский областной суд в конце января приговорил к трем годам колонии общего режима мужчину, обвиняемого в попытке уехать воевать на стороне Украины. Об этом РИА «Новости» сообщили в белгородском управлении ФСБ.

В ФСБ отметили, что подсудимый родился в Салехарде в 2001 году и что его задержали в Белгородской области, когда он «пытался выехать на Украину для участия в боевых действиях» (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК).

Речь идет о 21-летнем сотруднике «Яндекс.Еды» из Тюмени по имени Максим. После задержания в апреле 2022 года подробности о его жизни «Медиазоне» рассказывали его родственники, коллеги и знакомые по игровым чатам в мессенджере Discord.

В феврале 2022 года тюменец выходил на пикет с плакатом «Вместо фантомных нацистов на Украине гибнут невинные люди!», а вскоре уехал в Белгородскую область, не предупредив семью. В начале ему назначили 15 суток административного ареста, а потом отправили в СИЗО по уголовному делу.

За его арест, помимо следователя, тогда выступал и адвокат по назначению. «Я не думал, что на той стороне в большой массе преобладают националистические группировки, и не думал, что ситуация совсем другая. Информацию нужно отбирать тщательно», — говорил сам тюменец на видео, которое публиковала пресс-служба суда.

Приговор по делу тюменца не обжаловали, и он вступил в силу в середине февраля.