ФСБ: против сторонницы Фургала из Хабаровска возбудили дело о госизмене из‑за переводов украинской армии
ФСБ: против сторонницы Фургала из Хабаровска возбудили дело о госизмене из‑за переводов украинской армии
13 марта 2023, 10:34

ФСБ отчиталось о задержании жительницы Хабаровска по делу о государственной измене (статья 275 УК), которое возбудили против нее из-за помощи украинской армии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно видео ФСБ, женщину задержали в Хабаровске — два человека в камуфляжной форме остановили ее на улице и завели в черный минивен. Далее на записи показано, что задержанную на самолете доставили в Московский аэропорт «Шереметьево».

По версии службы, хабаровчанка переводила деньги украинским военным для покупки оружия, боеприпасов и обмундирования «из-за политической ненависти и вражды», передает РИА «Новости».

ФСБ представила задержанную «активисткой движения "ЯМыФургал"» — группы поддержки бывшего губернатора края Сергея Фургала, осужденного в феврале на 22 года. «Никто из активистов движения не узнал эту женщину. Есть некоторое подозрение, что продолжается методичная дискредитация поддержки Сергея Фургала», — ответили на это представители защиты экс-губернатора.

В начале марта задержали жителя Комсомольска-на-Амуре, которого подозревают в намерении передать Украине данные о военных объектах Минобороны, находящихся в Хабаровском крае. По версии ФСБ, эти данные могут использовать для «ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки».

Обновлено в 12:34. Добавлен комментарий защиты Фургала, а из заголовка убрано утверждение, что задержанная была участницей движения «ЯМыФургал».