СК в Подмосковье возбудил уголовное дело о халатности полицейских, игнорировавших угрозы школьнице; ее зарезал бывший парень
СК в Подмосковье возбудил уголовное дело о халатности полицейских, игнорировавших угрозы школьнице; ее зарезал бывший парень

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности полицейских из-за убийства девятиклассницы в Подольске. Об этом рассказала пресс-служба управления СК по Московской области.

О том, проходит ли кто-то из силовиков в качестве обвиняемых или подозреваемых по делу, не сообщается. Ранее родители погибшей обращались к полицейским из-за того, что школьницу преследовал бывший парень. Следствие ведется по статье о халатности, повлекшей смерть человека (часть 2 статьи 293 УК).

10 марта в Подольске 18-летний москвич убил свою бывшую девушку, девятиклассницу Катю, из-за того, что она не хотела с ним встречаться. Молодой человек пришел домой к школьнице и в результате ссоры дважды ударил ее ножом в шею, после чего покинул квартиру. По информации телеграм-канала Mash, юношу зовут Михаил Баранов.

Школьницу нашли ее одноклассники, которые пришли проведать Катю, так как она долго не отвечала на звонки матери. Девятиклассница скончалась по пути в больницу.

В отношении Баранова возбудили уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) — в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Прокуратура по Московской области взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.