«Навальный» получил «Оскар» за лучший документальный фильм
«Навальный» получил «Оскар» за лучший документальный фильм
13 марта 2023, 3:52

Фильм «Навальный» получил премию Американской киноакадемии в категории лучший документальный фильм.

«Мой муж в тюрьме за то, что говорил правду. Мой муж в тюрьме, потому что боролся за демократию. Алексей, я мечтаю о том дне, когда ты будешь свободен. И когда наша страна будет свободной. Будь сильным, мой любимый», — сказала Юлия Навальная со сцены, принимая награду.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Фильм был снят режиссером Дэниэлом Роэром при поддержке сервиса HBO MAX, киноотдела CNN Film и других кинокомпаний.

В киноленте рассказывается об отравлении Алексея Навального веществом из группы «Новичок» в 2020 году, расследовании этого преступления и о лечении политика.

Российское информационное агентство ТАСС при перечислении всех лауреатов премии «Оскар» не стало упоминать категорию «Лучший полнометражный документальный фильм», в которой победил «Навальный». Спустя несколько часов они отредактировали материал и добавили эту номинацию. РИА «Новости» выпустило восемь новостей о премии и лишь в одной назвало фильм Дэниэля Роэра победителем.

В феврале «Навальный» был награжден премией Британской киноакадемии BAFTA, а до этого получил награды на фестивале Sundance и премию Cinema Eye Honors.

Обновлено в 8:02. Добавлено уточнение о реакции российских информационных агентств на победу фильма об Алексее Навальном.