В Пскове военнослужащего приговорили к реальному сроку из‑за того, что он сбежал из части и трижды выстрелил в пассажирский автобус
В Пскове военнослужащего приговорили к реальному сроку из‑за того, что он сбежал из части и трижды выстрелил в пассажирский автобус
14 марта 2023, 11:14

В Пскове военнослужащего, который покинул часть и обстрелял рейсовый автобус, приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона сообщает «Псковская губерния».

Военнослужащего признали виновным в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и оставлении места службы (части 4, 5 статьи 337 УК). Вероятно, речь идет о Данииле Сорокине — ему 10 марта по этим же статьям вынес приговор Псковский гарнизонный военный суд.

По версии следствия, Сорокин «без уважительных причин и стечения тяжелых обстоятельств» покинул место службы. Вечером 29 октября 2022 года, гуляя по Пскову недалеко от Крестовского шоссе вместе с друзьями, он трижды выстрелил из пневматического газобаллонного пистолета марки «Макаров» по рейсовому автобусу, в котором находились пассажиры.

В результате он разбил стекла окон транспорта, никто из пассажиров не пострадал. Позднее мужчина объяснил свой поступок тем, что хотел показать пистолет знакомому. В ноябре его задержали полицейские, на рассмотрение в суд дело поступило в январе 2023 года.