Дмитрий Назаров рассказал, что Хабенский потребовал от него с женой уйти из МХТ, чтобы сохранить бронь от мобилизации для работников
Дмитрий Назаров рассказал, что Хабенский потребовал от него с женой уйти из МХТ, чтобы сохранить бронь от мобилизации для работников
14 марта 2023, 22:41

Выступавшие против войны актеры Дмитрий Назаров и Ольга Васильева рассказали журналистке Катерине Гордеевой подробности своего увольнения из МХТ имени Чехова. По их словам, руководитель театра Константин Хабенский потребовал от них уйти, чтобы сохранить бронь от мобилизации для 29 подчиненных.

Об увольнении супругов из театра объявили 14 января 2023 года. Перед этим, по словам Васильевой, 12 января, Хабенский позвонил ей и «попросил [пару] побыть в творческом отпуске» до начала репетиций в апреле.

На следующий же день он перезвонил и попросил актеров уйти из театра. «К сожалению, я сделать ничего не могу, вам нужно уволиться. Или они у меня заберут бронь на 29 человек», — процитировала слова Хабенского Васильева. «Ему намекнули, что бронь с них будет снята», — привел его же слова Назаров.

Народный артист России Дмитрий Назаров, который играл в МХТ имени Чехова с 2003 года, после вторжения России в Украину публиковал в ютубе ролики с антивоенными стихами и песнями. Незадолго до увольнения из МХТ также стало известно об отмене спектакля с участием Назарова и Васильевой в Нижнем Тагиле из-за их позиции против войны.