Politico: в Евросоюзе готовят свою версию закона об «иностранных агентах»
Politico: в Евросоюзе готовят свою версию закона об «иностранных агентах»
14 марта 2023, 14:23

В Евросоюзе работают над законом, который обяжет научные учреждения, неправительственные организации и консалтинговые компании отчитываться о любом финансировании из-за пределов ЕС. Об этом изданию Politico рассказали три источника.

Закон, который, по замыслу его инициаторов, должен перекликаться с аналогичными актами, принятыми в Австралии и США, пока находится «на очень ранней стадии». «Предварительные размышления» относительно его сути, по информации одного из собеседников Politico, завершатся в конце мая. Над законопроектом работает вице-председатель Еврокомиссии по вопросам юстиции Вера Йоурова.

Источники издания отмечают, что необходимость европейской версии закона об «иностранных агентах» возникла после ряда коррупционных скандалов, связанных с иностранным влиянием, — от российских кампаний по изменению результатов выборов до «Катаргейта».

В марте парламент Грузии пытался принять и отклонил законопроект об «иностранных агентах». Его обсуждение сопровождалось массовыми протестами. Для борьбы с ними силовики использовали водометы и слезоточивый газ.