Преподавательницу из Пятигорска, оштрафованную за пожелание «земли стекловатой» мобилизованному отчиму студента, уволили из вуза
Преподавательницу из Пятигорска, оштрафованную за пожелание «земли стекловатой» мобилизованному отчиму студента, уволили из вуза

Оштрафованную за антивоенный разговор со студентами преподавательницу математики Пятигорского государственного университета Елену Кабакову уволили из вуза. Об этом сообщает ГТРК «Ставрополье».

В начале марта Кабакову оштрафовали на 30 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). По информации суда, во время зачета педагог показала студентам фотографии своих украинских родственников и обратилась к одному из юношей в аудитории, чей отчим был мобилизован, со словами: «Вот кого поехал убивать твой отчим». Кабакова посоветовала семье студента «собрать в последний путь пакетик» и пожелала мобилизованному «землю стекловатой».

Донос на преподавательницу написали четыре студента. Корреспондент телеканала «Ставрополье» в репортаже про Кабакову утверждает, что «свою антироссийскую позицию педагог выражала давно», но «так, чтобы руководство [университета] не слышало». Сама педагог на суде настаивала, что студенты ее оговорили, а на занятиях она обсуждала с ними только математику.