В нескольких регионах сотрудники пунктов выдачи Wildberries отказались выходить на работу из‑за новой системы штрафов
В нескольких регионах сотрудники пунктов выдачи Wildberries отказались выходить на работу из‑за новой системы штрафов
15 марта 2023, 9:41

Сотрудники пунктов выдачи Wildberries в Сибири, Забайкалье, Бурятии отказались выходить на работу из-за новой системы штрафов и внесения изменений в методы начисления зарплаты без согласия работников. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

На двери одного из филиалов сервиса в Барнауле повесили QR-код, при наведении на который появляется статья на Pikabu от анонима. Согласно скриншоту сообщения, выложенного им, если клиент после примерки вернул подменную вещь или бракованную, ее полная стоимость спишется из зарплаты менеджера.

При этом, по словам автора текста, товар, за который вынужденно заплатил сотрудник, не начинает принадлежать ему, а отправляется для дальнейшей реализации. Анонимный пользователь возложил ответственность за часть проблем с вещами на работников склада. Он опубликовал видео, на которых коробки вперемешку с пакетами беспорядочно лежат друг на друге.

Издание «Сибирьмедиа» выложило еще несколько фотографий из Барнаула с табличками с надписями «ПВЗ закрыт! До тех пор, пока не выплатят зарплату». Сотрудница пункта рассказала журналистам, что руководство пригрозило им увольнением и штрафами за забастовку, однако «с такими долгами это уже не страшно».

Как отметила работница Wildberries, в пункты выдачи приходит «очень много» бракованного товара. Раньше менеджеры могли отправить такие вещи назад и сообщить, что непригодность товара не их вина. Теперь же сотрудники пунктов выдачи должны заплатить за брак по полной цене продукта.

При этом руководство маркетплейса утверждает, что информация о забастовках и закрытии пунктов выдачи не соответствует действительности. В пресс-службе Wildberries сказали «Коммерсанту», что 14 марта в московский офис пришли 10-15 человек, назвавшиеся представителями пунктов выдачи заказов, и журналисты «желтых телеграм-каналов».

«Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Telegram-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — заключили в пресс-службе сервиса.

Кроме того, вчера прокуратура Московской области сообщила о проверке данных о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина. Как добавили в ведомстве, поводом для этого стали публикации в СМИ. Первым о нарушениях со стороны Wildberries и недовольстве владельцев пунктов выдачи стал писать телеграм-канал SHOT. Посты с фото и видео с критикой маркетплейса появились еще в понедельник.