В Варшаве к восьми месяцам обязательных работ приговорили активистку, которая пыталась помочь жертве домашнего насилия сделать аборт
В Варшаве к восьми месяцам обязательных работ приговорили активистку, которая пыталась помочь жертве домашнего насилия сделать аборт
15 марта 2023, 14:06

Суд в столице Польши Варшаве назначил местной активистке Юстыне Выджинской восемь месяцев обязательных работ по делу о незаконной помощи с абортом и хранении лекарств. Об этом сообщает движение Aborcyjny Dream Team, участницей которого является активистка.

«Юстына "виновна в оказании помощи" по решению суда. <…> Для нас самая важная фраза — это слова Ани, адресованные Юстыне в письме "спасибо, что протянули мне руку помощи, когда другие потерпели неудачу"», — говорится в публикации движения, выступающего за репродуктивные права.

Как пишет Русская служба «Би-би-си», поводом для дела стала помощь в аборте женщине по имени Аня. Она позвонила на горячую линию Aborcyjny Dream Team и рассказала, что, будучи на 12 неделе беременности, подвергается домашнему насилию, из-за чего хочет сделать аборт. Тогда Выджинская отправила ей таблетки для прерывания беременности.

В Польше фактически действует запрет на аборты — три года назад Конституционный суд разрешил прерывать беременность только в случае серьезного нарушения здоровья у эмбриона. Также сделать аборт можно, если оплодотворение произошло во время изнасилования или инцеста.

Ранее «Медиазона» публиковала перевод репортажа издания Vice о сложностях, с которыми сталкиваются украинские беженки, попавшие в Польшу. Девушки, пережившие сексуализированное насилие, обращались к правозащитникам с вопросом о прерывании нежелательной беременности, так как не могли это сделать в стране.