Тюменский суд признал недействительным брак супругов, один из которых сменил гендерный маркер на женский
Тюменский суд признал недействительным брак супругов, один из которых сменил гендерный маркер на женский
16 марта 2023, 12:15

Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск прокуратуры и признал недействительным брак супругов, один из которых изменил гендерный маркер. Об этом «Медиазоне» сообщили в правозащитной организации «Сфера», адвокат которой представлял ответчиков.

По словам юриста Павла Руснакова, рассмотрение иска проходило в закрытом заседании с участием представителей прокуратуры и ЗАГС. Суд признал брак недействительным с 29 сентября 2022 года — со дня выдачи одному из супругов документов о смене гендерного маркера, передает РИА «Новости».

Согласно данным прокурорской проверки, в прошлом году один из супругов сменил фамилию, имя, отчество, а также изменил гендерный маркер на женский. В итоге ведомство решило, что это противоречит Семейному кодексу, согласно которому брак — это «добровольный союз мужчины и женщины».

Иск изначально составили неверно, добавил адвокат. Он отметил: «Я указал, что ответчица на момент брака и сейчас является биологически мужчиной. Третье лицо — ЗАГС — понесли ерунду, что смена пола сейчас, на основании какого-то приказа, производится только после хирургического вмешательства, что полный бред!».

Супруги и адвокат планируют обжаловать решение суда.