Суд в Смоленске отказался сообщить приговор подросткам, осужденным по делу о поджоге отдела полиции
Суд в Смоленске отказался сообщить приговор подросткам, осужденным по делу о поджоге отдела полиции

Заднепровский районный суд Смоленска в ответ на запрос «Медиазоны» отказался сообщить приговор, который вынесли пятерым подросткам, обвиняемым в поджоге отдела полиции №2.

«Учитывая, что приговор суда вынесен в отношении пяти лиц, которые на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, трое из подсудимых до настоящего момента времени не достигли совершеннолетнего возраста, сведения по данному уголовному делу разглашению не подлежат», — ответила пресс-служба суда.

Информация о вынесении приговора опубликована в карточке дела на сайте суда, решение было озвучено еще 27 декабря 2022 года. Пожар, как следует из пресс-релиза регионального управления Следственного комитета, произошел 27 февраля.

Следствие считает, что один из обвиняемых, 16-летний подросток, согласился поджечь отдел полиции за деньги. Он встретился со знакомыми подростками в торговом центре, предложил им присоединиться — трое согласились. Сразу после этого, говорится в сообщении СК, они подготовили бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью и пошли к отделу полиции №2. В результате загорелась стена здания и прилегающая к нему территория.

Подростков обвинили в покушении на уничтожение имущества (часть 3 статьи 30, часть статьи 167 УК), а также в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). На сайте суда указаны имена двух подсудимых — это Сергей Полянский и Андрей Стаценко. Имена троих несовершеннолетних обвиняемых не называются.

Имя одного из подсудимых — Андрея Стаценко — ранее также появлялось в пресс-релизе Смоленского областного суда, который отклонил апелляцию на его арест.