Жена экс‑главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана рассказала о его задержании по доносу о репосте записи Навального
Жена экс‑главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана рассказала о его задержании по доносу о репосте записи Навального
16 марта 2023, 10:38

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали из-за написанного на него в декабре доноса, в котором говорилось о репосте во «ВКонтакте» записи Алексея Навального. Об этом рассказала супруга политика Юлия Крутеева; информацию It's My City подтвердил адвокат Владислав Идамжапов.

Ройзмана доставили в отдел полиции, где на него составили протокол по статье о публичной демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП), следует из копии протокола, опубликованной изданием.

Поводом для административного дела стал ролик «За что Путин сажает Навального» с логотипом ФБК и 272 просмотрами, который выложили в группе «Евгений Ройзман» 26 декабря прошлого года. При этом Идамжапов утверждает, что у его подзащитного нет страницы во «ВКонтакте» и никогда не было.

«Кто-то еще в декабре написал донос, что Ройзман разместил в ВК экстремистскую символику, видимо, там перепост от Навального. Собираются везти в отдел для составления протокола и сразу в суд», — добавила Крутеева. Как она отметила, речь идет о репосте в группе «Евгений Ройзман», к которой ее муж не имеет отношения.

В ноябре прошлого года Минюст внес Ройзмана в реестр «иностранных агентов». После начала войны в Украине политик выступал против российского вторжения. Его несколько раз штрафовали по протоколам о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП), позже против него возбудили уголовное дело по аналогичной статье (статья 280.3 УК).

Обновлено в 13:00. Добавлена информация о составлении протокола.