Суд оштрафовал жителя Балакова, который возле своего подъезда назвал Путина преступником и призвал отдать его под трибунал
Суд оштрафовал жителя Балакова, который возле своего подъезда назвал Путина преступником и призвал отдать его под трибунал

Балаковский районный суд Саратовской области оштрафовал на 35 тысяч рублей местного жителя Владимира Латышева за выкрики против войны в Украине. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Латышева признали виновным в «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Как следует из постановления суда, вечером 20 февраля, находясь на улице, он в присутствии других граждан выкрикивал лозунги против войны в Украине и действующей власти.

В частности, он выкрикивал следующие фразы: «Спецоперация — геноцид русского населения!», «Хохлы — наши братья, мы не можем их убивать», «Нам нужно оружие, чтобы поднять революцию» и другие лозунги. Житель Балакова также выступал против Владимира Путина: «Путин — преступник, которого надо отдать под трибунал».

Во время заседания Латышев отрицал, что «дискредитировал» армию России. Он рассказал, что в тот день был пьяным. По словам мужчины, лозунги, которые ему приписывают, не отражают его взглядов — он просто пересказывал соседу, смотрящему на него из окна, недавно просмотренный ролик о войне в Украине.