В московские бары Underdog и La Virgen пришла полиция, посетителям грозили шокерами и заставляли подпевать Шаману и «Любэ»
В московские бары Underdog и La Virgen пришла полиция, посетителям грозили шокерами и заставляли подпевать Шаману и «Любэ»
17 марта 2023, 21:33

В московские бары La Virgen Taqueria и Underdog пришли силовики, рассказали правозащитному проекту «ОВД-Инфо» сразу несколько посетителей заведений.

По словам очевидцев, визит был связан со «спонсированием ВСУ». Underdog на своей странице в инстаграме сообщил, что «бар сегодня будет закрыт на неопределенное время по требованию полиции». La Virgen, не уточнив причины, написал, что не будет работать сегодня и всю субботу.

По информации SOTA, около десяти вечера ОМОН уехал из Underdog, при этом одну из посетительниц силовики заставили написать на двери «Z — за Россию». В самом помещении включили песни Шамана, «Любэ», а также «Синий платочек» и «Хей, ой, да конь мой вороной».

Собеседники «ОВД-Инфо» добавили, что у силовиков с собой были кувалды и электрошокеры. Сотрудник Underdog, пожелавший остаться анонимным, рассказал «Медиазоне», что посетителей бара заставляли подпевать, угрожая им шокерами, и просили людей с татуировками раздеться. По словам адвоката Константина Ерохина, из бара изъяли фискальные накопители и два терминала. Сотрудники Underdog рассказали ему об избиениях и применении шокеров во время рейда.

Позже «ОВД-Инфо» написал, что среди посетителей и персонала обоих заведений есть задержанные — их увезли в ОВД по Басманному району. Ерохин в разговоре с «Медиазоной» уточнил, что всего задержали около 40-50 человек, большинство из них отпустили из отдела после проверок подписок в телеграме. Адвокат рассказал «Первому отделу», что задержанных опрашивали сотрудники московского управления ФСБ, самого Ерохина в отдел не пустили.

Позже о визите силовиков в бары написали государственные ТАСС и агентство «Москва». На видео, которое опубликовало последнее, посетителей заставляют петь песню «Березы» группы «Любэ». Один из силовиков говорит: «Вытягиваем, вытягиваем».

В начале июля 2022 года La Virgen опубликовал пост о маркете виниловых пластинок, выручку с которого собираются отправить благотворительному объединению Kyiv Angels. На сайте этой отрганизации говорится, что она помогает ВСУ, медикам и мирным жителям, пострадавшим от войны.

После этого в провластных и провоенных пабликах появились призывы провести «проверку на факты финансирования терроризма, участия в подрывной деятельности», а сотрудникам La Virgen и Underdog начали поступать угрозы. Тогда же на бары обратил внимание телеведущий Владимир Соловьев, который возмутился тем, что «люди, причастные к сбору средств, еще не арестованы».

В итоге La Virgen написал, что аккаунт заведения в инстаграме взломали и что помогать украинской армии команда не планировала. Учредитель кафе пояснил, что пожертвования с мероприятий «всегда направлялись» на помощь приюту «Твое собачье дело». 10 июля Underdog анонсировал акцию в поддержку российского «Красного креста» и «миллионов беженцев», которые находятся в России.

Обновлено в 21:57: Добавлена информация о букве Z на двери Underdog, задержаниях, а также комментарий сотрудника бара.

Обновлено в 23:40: Добавлена информация о количестве задержаний.