Генпрокуратура признала «нежелательным» созданный экс‑депутатом Пономаревым «Форум свободных народов ПостРоссии»
Генпрокуратура признала «нежелательным» созданный экс‑депутатом Пономаревым «Форум свободных народов ПостРоссии»
17 марта 2023, 16:52

Генеральная прокуратура признала «нежелательной» организацией общественное движение «Форум свободных народов ПостРоссии» (Free Nations of PostRussia Forum). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, а ее руководители, являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в Литве, Великобритании, Чехии, призывают к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами», — сказано в заявлении Генпрокуратуры.

По информации ведомства, общественное движение создано в Польше. «Форум свободных народов ПостРоссии» проводит конференции, на которых выступают «лидеры этносепаратистских движений и иностранные спикеры». По мнению Генпрокуратуры, им свойственны «антироссийская направленность» и «русофобия». Также, как следует из пресс-релиза, движение распространяет «фейки» о войне в Украине.

«Форум свободных народов ПостРоссии» основан бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым при участии оппозиционных активистов. Задача движения, судя по информации с его сайта, состоит в борьбе за деколонизацию, децентрализацию и «депутинизацию» России. Первая конференция форума прошла 8-9 мая 2022 года в Варшаве.

«Участники Форума разрабатывают подходы к созданию переходных администраций и правительств пост-путинских независимых государств России, обсуждают минимизацию рисков неконтролируемого коллапса по ключевым секторам (в том числе и демилитаризацию с полным отказом от ядерного арсенала), занимаются формированием новой архитектуры коллективной безопасности в Европе и вырабатывают политику мирного, добрососедского существования новых независимых республик России и сопредельных государств», — сообщается в заявлении общественного движения.