Суд назначил семь лет колонии ефрейтору, который зарезал сослуживца в лагере для мобилизованных под Новосибирском
Суд назначил семь лет колонии ефрейтору, который зарезал сослуживца в лагере для мобилизованных под Новосибирском
17 марта 2023, 9:18

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима ефрейтора Чингиса Даваалая по делу об убийстве в лагере для мобилизованных. Об этом сообщили в вышестоящем окружном суде.

Помимо лишения свободы, суд также взыскал с ефрейтора в пользу семьи погибшего 2 миллиона рублей.

Убийство произошло в детском лагере «Гренада» под Новосибирском. Как отмечал посещавший его корреспондент NGS.ru, там размещали мобилизованных из только одного региона — Тувы.

О смерти мобилизованного из республики под Новосибирском 24 октября 2022 года отчиталось правительство Тувы, назвав это «происшествием со смертельным исходом вследствие употребления спиртных напитков». Другие подробности не приводились.

По версии следствия, которую привели в суде, пьяный ефрейтор Даваалай поссорился с мобилизиованным и дважды ударил его ножом по спине, а потом еще раз — в правое надплечье. Тот умер от потери крови (часть 1 статьи 105 УК).

Новосибирский губернатор 29 сентября — вскоре после начала мобилизации — запретил продавать алкоголь у пунктов сбора мобилизованных, в том числе у лагеря «Гренада». Продавщица местного магазина после убийства в лагере рассказывала корреспонденту NGS.ru, что к ним регулярно приходили пьяные мобилизованные и «с агрессией» требовали спиртное.