Полиция Петербурга усмотрела «ложную информацию» об армии в плакатах 77‑летней активистки Елены Осиповой — СК проверит ее творчество на «фейки»
Полиция Петербурга усмотрела «ложную информацию» об армии в плакатах 77‑летней активистки Елены Осиповой — СК проверит ее творчество на «фейки»

Полиция Петербурга отправила на проверку в Следственный комитет антивоенные плакаты 77-летней активистки и художницы Елены Осиповой, изъятые на выставке в офисе «Яблока» в феврале. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-служба отделения партии «Яблоко» в Петербурге.

По мнению силовиков, на некоторых плакатах были надписи, содержащие «ложную информацию о вооруженных силах Российской Федерации». Из-за этого картины передали на психолого-лингвистическую экспертизу, окончание которой предварительно назначено на август. Сейчас проводится доследственная проверка по делу о «фейках» об армии (часть 1 статьи 207.3 УК).

1 февраля полицейские оцепили офис партии «Яблоко» на Шпалерной улице — формально визит силовиков был связан с сообщением о минировании, они провели «осмотр» помещения.

За день до этого в офисе «Яблока» открылась выставка «МИРный арт-протест» с плакатами против войны в Украине, с которыми Осипова выходила на пикеты в центр Петербурга. В ходе «осмотра» помещения силовики изъяли все картины.

В мае 2022 года неизвестные на выходе из подъезда вырвали у Осиповой антивоенные рисунки. Активистку также неоднократно задержали во время пикетов против войны в Украине и на других акциях.