Москвич рассказал, что пассажир метро увидел антивоенный контент в его телефоне и вызвал полицию; в итоге его арестовали на 14 суток
Москвич рассказал, что пассажир метро увидел антивоенный контент в его телефоне и вызвал полицию; в итоге его арестовали на 14 суток
18 марта 2023, 17:33

Черемушкинский районный суд Москвы назначил жителю столицы Юрию Самойлову 14 суток ареста по протоколу о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП). Об этом «Медиазоне» рассказал его брат Николай Лунченков.

В каких именно действиях Самойлова силовики увидели нарушение, неизвестно, так как семья не знает имя адвоката, а копии решения суда нет. Кроме того, по словам Лунченкова, задержание и арест брата прошли в один день, 17 марта. Только вечером ему разрешили сделать короткий телефонный звонок матери из спецприемника в Сахарово.

Во время разговора мужчина сообщил, что пассажир метро посмотрел в его телефон и вызвал полицию. Прибывшие силовики потребовали от Самойлова показать содержимое смартфона. Там они «обнаружили кучу картинок и фотографий, которые "имели дискредитирующий российскую армию характер"», писал Лунченков у себя в соцсетях.