В Косино‑Ухтомском районе Москвы на молебне против возможного строительства мечети задержали двух человек
В Косино‑Ухтомском районе Москвы на молебне против возможного строительства мечети задержали двух человек
19 марта 2023, 15:54

В микрорайоне Кожухово Косино-Ухтомского района Москвы прошел массовый сход с молебном против строительства мечети, сообщает корреспондент MSK1.RU.

По сведениям издания, на месте схода, куда пришли около 500 человек, дежурили полицейские, которые задержали мужчину с квадрокоптером, а также молодого человека, обернувшегося в грузинский флаг. Еще у нескольких участников акции сотрудники полиции проверили документы, после чего отпустили. При этом о планах построить в их микрорайоне мечеть местные жители узнали «в православном храме» и «от знакомых», пишет MSK1.RU.

В социальных сетях 16 марта распространилось видео, на котором неизвестные закапывают свиную голову на месте предполагаемого строительства мечети. Первый сход противников «мусульманского центра» прошел в начале марта — на него пришли около 200 человек, защищавших «традиционное место паломничества православных христиан».

Власти восточного административного округа Москвы 15 марта запретили проведение второго крестного хода. В поддержку жителей тогда выступил телеведущий Борис Корчевников.

О возможном строительстве мечети сообщал директор лаборатории деструктологии МГЛУ Роман Силантьев в эфире телеканала «Спас». По его словм, о проекте известно «узкому кругу людей». Официально в районе строится транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Улица Дмитриевского».

MSK1.RU ссылается на фото протокола совещания градостроительного комитета Москвы, в котором, по утверждению издания, упоминается «объект просветительско-религиозного назначения» в границах ТПУ. При этом управа Косино-Ухтомского района и префектура Восточного административного округа сообщили, что строить мечеть не планируются. В Москомархитектуре на вопросы издания не ответили.