Москвича, на контент в телефоне которого жаловался пассажир метро, арестовали из-за шеврона полка «Азов» на заставке
Москвича, на контент в телефоне которого жаловался пассажир метро, арестовали из-за шеврона полка «Азов» на заставке
20 марта 2023, 18:34

Черемушкинский районный суд Москвы опубликовал решение по делу москвича Юрия Самойлова, которого арестовали на 14 суток после жалобы пассажира метро на контент в его телефоне.

Согласно документу, мужчину арестовали из-за изображения шеврона украинского полка «Азов» на заставке телефона (20.29 КоАП). Донос на него написал пассажир метро по фамилии Ермаков, его слова подтвердили два свидетеля. Ермаков пояснил полицейским, что увидел в телефоне Самойлова логотип «Азова», который тот «демонстрировал» в «течение одной минуты».

На суде москвич пояснил, что изначально нейтрально относился к войне в Украине, однако его взгляды изменились после просмотра ютуб-каналов Майкла Наки и украинского русскоязычного телеканала FREEДOM. Мужчина начал публиковать антивоенные ролики на своей странице в «Одноклассниках». Заставку с шевроном «Азова» Самойлов поставил «с целью протеста против специальной военной операции».

Брат арестованного москвича рассказывал «Медиазоне», что силовики «обнаружили [в смартфоне Самойлова] кучу картинок и фотографий, которые "имели дискредитирующий российскую армию характер"».

В августе 2023 года Верховный суд по требованию Генпрокуратуры признал террористической организацией украинский полк «Азов».