Инспектор ДПС душил жителя Саратовской области до потери сознания; МВД отчиталось, что «предотвратило противоправное деяние»
Инспектор ДПС душил жителя Саратовской области до потери сознания; МВД отчиталось, что «предотвратило противоправное деяние»
20 марта 2023, 22:46

В Саратовской области двое сотрудников ДПС 19 марта остановили жителя села Красный Кут Андрея Бабакова, который отказался садиться к ним в машину. Один из автоинспекторов начал душить Бабакова. Видео задержания опубликовал в группе «Обо всем. Красный Кут» во «ВКонтакте» сын пострадавшего Леонид.

На записи видно, как автоинспектор заталкивает Бабакова в автомобиль, мужчина отказывается, но полицейский продолжает тянуть его в машину — тот упирается и пытается отодвинуть сотрудника ДПС, в итоге оба падают на землю, после этого полицейский начинает душить Бабакова. Его сын при этом произносит: «Да вы его задушите сейчас» и «Ну ему тяжело — встаньте!».

Инспектор отпустил Бабакова, когда на улицу выбежали его родственницы. К тому моменту мужчина потерял сознание. На видео женщины кричат, что засудят полицейских и несколько раз просят Леонида: «Милицию вызывай, блять!». На это сотрудник полиции отвечает: «Мы здесь, милиция уже здесь» и пытается привести мужчину в чувство. Затем он просит коллегу вызвать скорую и принести воды. Бабакова доставили в больницу.

Управление МВД по Саратовской области отчиталось, что полицейские «предотвратили противоправное деяние». По версии ведомства, мужчина, от которого «исходил резкий запах алкоголя», без шлема ехал на мотоцикле и отказался останавливаться по просьбе сотрудников ДПС.

МВД утверждает, что он «вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью» и «нанес одному из сотрудников удар в голову». Сын Бабакова при этом сказал, что его отец был трезв и не ехал на мотоцикле. В полиции подчеркнули, что автоинспекторы применили к мужчине физическую силу «в соответствии с законом».

На Бабакова составили протоколы о невыполнении требования об остановке транспортного стредства и отказе от медицинского освидетельствования (части 1 статей 12.25 и 12.26 КоАП).

Новоузенский межрайонный следственный отдел начал процессуальную проверку действий инспекторов из-за видео, на котором они применяют насилие к жителю Красного Кута, говорится на сайте регионального управления СК. Также следователи изучают материалы «о применении насилия в отношении указанных сотрудников полиции задержанным мужчиной», которые им передало МВД.