В Салехарде реку Шайтанку переименовали в Преображенку; ранее название реки не понравилось патриарху Кириллу
В Салехарде реку Шайтанку переименовали в Преображенку; ранее название реки не понравилось патриарху Кириллу
21 марта 2023, 14:56

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ о переименовании реки Шайтанки, которая находится в Салехарде, на Преображенку. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

В 2022 году на набережной реки построили собор Преображения Господня. По информации издания «Ямал-Медиа», переименовать реку тогда предложил глава РПЦ патриарх Кирилл, так как ему не понравилось, что собор будет располагаться рядом с Шайтанкой — в некоторых культурах слово «шайтан» ассоциируется со злом.

В сентябре 2022 года группа общественников предложила переименовать реку — местная власть провела опрос населения, после чего выбрали вариант «Преображенка».

При этом многие салехардцы выступили против переименования реки. Местные жители настаивали на том, что прежнее название имеет историческое значение. «Шайтанка — какое доброе, располагающее название. На ханты языке это речка богов. Это название неразрывно связанно с Ангальским мысом, Мысом Богов, который когда-то был священнейшим местом для хантов и ненцев», — писал один из комментаторов новости о переименовании реки во «ВКонтакте».