Главу якутского «Яблока» оштрафовали на 200 тыс рублей за видео с рекомендацией «минимизировать вероятность быть мобилизованными»
Главу якутского «Яблока» оштрафовали на 200 тыс рублей за видео с рекомендацией «минимизировать вероятность быть мобилизованными»

Якутский городской суд назначил председателю республиканского отделения партии «Яблоко» Анатолию Ноговицыну штраф в 200 тысяч рублей по делу о повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале «Команда Анатолия Ноговицына».

Максимальная мера наказания по такой части статьи три года лишения свободы. Ноговицыну, помимо назначенного штрафа, суд запретил выезжать за пределы страны.

22 сентября 2022 года, на следующий день после того, как Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию», Анатолий Ноговицын выложил в своем-телеграм канале видео с рекомендацией «минимизировать вероятность быть мобилизованными», если есть такая возможность.

«Я прошу задать себе вопрос: готовы ли вы отправить своих родных и близких на эту бойню, которая нужна лишь одному человеку? Человек, который обиделся на украинцев за то, что они не пожелали стать крепостными, как мы. Пришло время открыть глаза и перестать себя обманывать, признать, что все мы ответственны в происходящем», — говорит Ноговицын на видео.

Уже на следующий день после публикации видео Ноговицына задержали. Он стал обвиняемым по делу о повторной «дискредитации» армии, Якутский городской суд избрал ему в качестве меры пресечения запрет определенных действий — политику запретили пользоваться средствами связи и выходить из дома в ночное время.

В последнем слове Ноговицын сказал: «Будущее — хотим мы этого или нет — наступит. И те кто за был, и тех, кто был против, не испарятся. Мы будем жить вместе. Поэтому надо сейчас, в настоящем времени, жить так, чтобы в будущем мы могли друг другу смотреть в глаза».

В апреле Ноговицына оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за опубликованную в телеграм-канале ссылку на видеорепортаж журналистки Елены Костюченко из Николаева.