«Система»: после объявления мобилизации несколько десятков врачей и их близких улетели из России на чартере под предлогом участия в несуществующем форуме
«Система»: после объявления мобилизации несколько десятков врачей и их близких улетели из России на чартере под предлогом участия в несуществующем форуме
21 марта 2023, 15:58

После начала мобилизации в сентябре 2022 года из России на чартерном рейсе вылетели 250 врачей, их борт частично оплатил миллиардер из списка Forbes. Изначально точкой назначения медиков был Ереван, но в итоге они полетели в Астану. Это следует из расследования «Системы».

При этом один из организаторов чартерного рейса сказал «Медузе», что врачей в самолете было 62, остальные пассажиры — члены их семей.

Организатором рейса стал «знаменитый доктор», имя которого журналисты решили не раскрывать. Каждый из врачей заплатил 40 тысяч рублей за перелет, остальные деньги внес миллиардер, также оставшийся анонимным.

Один из пассажиров московский онколог Михаил Ласков утверждает, что не собирался эмигрировать, а решил сэкономить на билетах, отправляясь по делу в Братиславу. После этого доктор летал за границу и в Москву, теперь же затрудняется сказать, в какой стране продолжит работу.

Остальные врачи объяснили свое присутствие на рейсе страхом перед мобилизацией и закрытыми для военнообязанных границами. Медикам придумали легенду — для пограничников они летели на конгресс в Ереване. В качестве доказательств пассажирам раздали приглашения, сумки, блокноты и ручки с лого несуществующего мероприятия.

В день вылета стало известно, что ереванский аэропорт Звартноц перегружен, из-за чего не принимает чартерные рейсы из России. Тогда пункт назначения перенесли в Астану. В связи с этим обстоятельствам врачам выдали обновленную брендированную продукцию.

Обновлено 22 марта в 12:19. Добавлена информация «Медузы» о том, что врачей в самолете было 62.